Caso precise entrar em contato, veja a lista de Presidentes, Secretários e Extensão-e-Científico das ligas em 2020:

Acupuntura
Orientador Eduardo de Melo Carvalho Rocha
Presidente Samuel Fen I Chen (55) (11) 98267-6855
Vice-Presidente Rodrigo Marcondes Soares (55)
Secretário Tatiana Taketani Kato (56) (11) 97120-2071
Tesoureiro Paula Ferreira Castro (56)
Extensão e Científico Bruna Marques Lopes (57) (11) 99799-2317
Anestesiologia
Orientador Marcelo Vaz Perez
Presidente Carlos Alberto Conrado (55) (11) 97115-6109
Vice-Presidente Felipe Devitto da Silva (54)
Secretário Victor Kenzo Kawamoto Fujikawa (54) (11) 99929-3413
Tesoureiro Laísa Braz Stazauskas (54)
Extensão e Científico Raquel Eduarda Nishihara de Souza (54) (11) 95794-4494
Autismo
Orientador Rosane Lowenthal
Presidente Thais Cristina Barroso Rezende (17 – Fonoaudiologia) (11) 97233-4622
Vice-Presidente Luciana Mie Tsukada Guibu (17 – Fonoaudiologia)
Secretário Catarina de Lima Alvarenga (57) (11) 97539-9339
Tesoureiro Geovana Cadamuro Tayar Pais (17 – Fonoaudiologia)
Extensão e Científico Larissa Aparecida Fernandes (38 – Enfermagem) (11) 98267-1891
Cardiologia Clínica
Orientador Rogério Krakauer
Presidente Carlos Alberto Ferreira Filho (56) (11) 99160-2553
Vice-Presidente Amanda Pereira Matos (55)
Secretário Lucas Eiji Dias Katuyama (55) (11) 98725-7319
Tesoureiro Regina Maria Alexandre Fernandes de Oliveira (55)
Extensão e Científico Lígia Diniz Pereira Andriolo (55) (11) 96406-1994
Cirurgia Cardiovascular
Orientador Felipe Machado Silva
Presidente Beatrice Rodrigues Ranieri (56) (11) 98112-2970
Vice-Presidente Marcella de Souza Dias Ganme (56)
Secretário Carolina Mira Bergamini (57) (11) 95819-4674
Tesoureiro Gabriel Barbugian Lanzuolo (56)
Extensão e Científico Camila Conceição da Silva Cogo (57) (11) 97045-1204
Cirurgia de Emergência
Orientador José Gustavo Parreira
Presidente Giovanna Mennitti Shimoda (56) (11) 99989-3912
Vice-Presidente Marina Beccato Stern (55)
Secretário Juan Guilherme de Toledo Simões (56) (41) 99955-9393
Tesoureiro Rodolfo Gerdullo Ruiz (55)
Extensão e Científico Pedro de Souza Lucarelli Antunes (54) (11) 98985-1311
Cirurgia Geral
Orientador Tercio de Campos
Presidente Bruno Henrique Nunes Hirata (55) (18) 98109-1833
Vice-Presidente Débora Gonçalves Oliveira (55)
Secretário Marina Beccato Stern (55) (11) 97152-4518
Tesoureiro Rodolfo Gerdullo Ruiz (55)
Extensão e Científico Enzo Yoshinori Kinukawa (56) (11) 99940-4777
Cirurgia Plástica
Orientador Américo Helene Júnior
Presidente Mariana Kistemann Gonçalves Dias (56) (11) 99766-7071
Vice-Presidente Amanda Caroline Ferreira (55)
Secretário Luis Eduardo Jordão Ravazi (56) (18) 99695-8672
Tesoureiro Renata Gonzalez Sonoda (55)
Extensão e Científico Sophia Mendes Recchia (56) (19) 98821-7083
Cirurgia de Cabeça e Pescoço
Orientador Marcelo Benedito Menezes
Presidente Leandro Meira Martins (56) (11) 97586-5646
Vice-Presidente Leonardo Silvino Rodrigues (56)
Secretário Luis Pablo Cornelio Palma (57) (11) 95275-5478
Tesoureiro Beatriz Coelho Nagy (57)
Extensão e Científico Jordana Midori Baba (57) (11) 97130-8846
Cirurgia Minimamente Invasiva
Orientador Luiz Arnaldo Szutan
Presidente Rodolfo Gerdullo Ruiz (55) (14) 98813-0303
Vice-Presidente Priscilla Bennett (55)
Secretário Marina Beccato Stern (55) (11) 97152-4518
Tesoureiro Gabriel Piovesan Nagamine (55)
Extensão e Científico Enrico Frassinelli (55) (11) 97443-7675
Cirurgia Torácica
Orientador Márcio Botter
Presidente Cristopher Alex Picanço (54) (14) 99756-8832
Vice-Presidente Victor Akihiro Morishita Mantoku (56)
Secretário Ana Catharina Pereira Coutinho (56) (19) 99386-5858
Tesoureiro Enrico Manfredini (56)
Extensão e Científico Carlos Alberto Ferreira Filho (56) (11) 99160-2553
Clínica Médica
Orientador José Carlos Aguiar Bonadia
Presidente Lígia Diniz Pereira Andriolo (55) (11) 96406-1994
Vice-Presidente Julia Magalhães Dorn de Carvalho (55)
Secretário Jenny Greeyce Ji Soo Kim (56) (11) 95059-8977
Tesoureiro Giovanna Alves Genari (56)
Extensão e Científico Alicia Maria Nascimento Batista (56) (11) 98584-1244
Cuidados Paliativos
Orientador Angela Mitiyo Ikeda
Presidente Áurea Maria Salomão Simão (57) (22) 99774-4746
Vice-Presidente William Kenzo Felipone (56)
Secretário Anna Beatriz Cavasin de Souza (56) (11) 98411-9200
Tesoureiro Gabriel Simões Munhoz (56)
Extensão e Científico Beatriz Hog Jorge Silva (57) (11) 99413-1991
Dermatologia (LIDERMA)
Orientador Roberta Buense Bedrikow
Presidente Igor Mendes D’Agrella (55) (11) 97544-2583
Vice-Presidente Giovanna Afférri Bonuccelli (54)
Secretário Juliana Lima de Carvalho (55) (11) 99203-0830
Tesoureiro Amanda Larissa Noleto Toyoda (54)
Extensão e Científico Maria Caroline Brochado Costa (55) (11) 97697-0424
Diabetes
Orientador Luís Eduardo Procopio Calliari
Presidente Carolina Martins de Souza (56) (11) 95304-0307
Vice-Presidente Letícia Mei Satomi Horibe (56)
Secretário Ana Carolina Naomi Vaz Sendai (56) (11) 96145-6005
Tesoureiro Vitória Fernandes de Meo Martins (56)
Extensão e Científico Emily Ervati Paganini (56) (11) 97650-3535
Endocrinologia
Orientador João Eduardo Nunes Salles
Presidente Pedro Bittencourt Botelho (56) (11) 94146-5429
Vice-Presidente Guilherme Badaró Marques (56)
Secretário Jennifer Vogel (56) (11) 99177-0084
Tesoureiro Rodrigo Marcondes Soares (55)
Extensão e Científico Fabio Brito Cançado (56) (67) 9233-6733
GECCLAN
Orientador José Mendes Aldrighi
Presidente Vitória Fernandes de Meo Martins (56) (11) 99376-5444
Vice-Presidente Dafne Raca Bromberg (55)
Secretário Nicole Turin Jensen (55) (11) 98758-1240
Tesoureiro Victória Feiner Ferreira de Mello (55)
Extensão e Científico Júlia Rabello Guerra Vieira (56) (11) 99806-6762
Geriatria e Gerontologia
Orientador Vanessa Silva Suller Garcia
Presidente Gabriela Martins Vasconcelos (57) (11) 99785-2757
Vice-Presidente Isadora Vieira de Camargo Zanata (18 – Fonoaudiologia)
Secretário Santhiago Calvelo Graça (57) (11) 96408-9990
Tesoureiro Luiza Lohanny Tiodosio Hoffmann (36 – Enfermagem)
Extensão e Científico Márcia Cristina Silva Persona (18 – Fonoaudiologia) (11) 98489-5300
Infectologia
Orientador Rodrigo Contrera do Rio
Presidente Igor Rafael Rosolen (57) (11) 98390-3363
Vice-Presidente Geovanni Bezerra Ferreira (57)
Secretário Bruno Yuji Tsuboi (57) (11) 96336-0202
Tesoureiro Carlos Augusto Tapia Resende (57)
Extensão e Científico Caio César Hatori Assad (57) (11) 94269-9830
Inovação em Saúde (InovaSanta)
Orientador Irineu Francisco Delfino Silva Massaia
Presidente Gabriel Barbugian Lanzuolo (56) (11) 98209-6414
Vice-Presidente Jefferson Daxian Hong (55)
Secretário Iago Correa Bertoco (55) (11) 99638-0902
Tesoureiro Victor Davis Apostolakis Malfatti (55)
Extensão e Científico Luca Reis Frascino (56) (17) 99224-9557
Libras e Cultura Surda
Orientador Sylvia Lia Grespan Neves
Presidente Natália de Almeida Fernandes e Silva (55) (11) 95329-3364
Vice-Presidente Giovanna Zaninete Cambolete (18 – Fonoaudiologia)
Secretário Beatriz dos Reis da Paz (35 – Enfermagem) (11) 97024-3473
Tesoureiro Isadora Vieira de Camargo Zanata (18 – Fonoaudiologia)
Extensão e Científico Agnes Faverão Gonçalves (18 – Fonoaudiologia) (11) 97475-4644
Medicina do Sono
Orientador Gabriel de Souza Natan Pires
Presidente Vitor Luiz Selva Pinto (55) (11) 97587-5167
Vice-Presidente Guilherme El-Kadre (55)
Secretário Lucas Boaventura Pinto (55) (11) 98262-3539
Tesoureiro Victor Davis Apostolakis Malfatti (55)
Extensão e Científico Henrique Lobo Ramos (55) (11) 93458-0205
Medicina do Esporte e do Exercício
Orientador Jan Willem Cerf Sprey
Presidente Luís Otávio Cristovão Zandonade (56) (66) 99654-3964
Vice-Presidente Rodrigo Marcondes Soares (55)
Secretário Arthur Silva Rocha (56) (11) 95247-6259
Tesoureiro Patricia Kim (55)
Extensão e Científico Giovana Maffei Serrano (57) (11) 97171-9617
Medicina Legal e Bioética
Orientador Daniel Romero Muñoz
Presidente Enrico Stefano Suriano (56) (11) 98185-4590
Vice-Presidente Marcela Carneiro Vasconcelos Pavani (56)
Secretário Giovanna Alves Genari (56) (11) 97764-1277
Tesoureiro Mariana Polles de Oliveira Jorge (56)
Extensão e Científico Marília Diogo Moço Souza (57) (13) 98112-8222
Morfologia
Orientador Mirna Duarte Barros
Presidente Lucas Pari Mitre (57) (11) 99228-5953
Vice-Presidente Junia Costa Carvalho (57)
Secretário Isabela Mesquita Mitre (57) (11) 98835-0049
Tesoureiro Raphael Baladi (57)
Extensão e Científico Renata Midori Ueta (57) (11) 99962-4740
Neonatologia
Orientador Clery Bernardi Gallaci
Presidente Jenny Greeyce Ji Soo Kim (56) (11) 95059-8977
Vice-Presidente Bruna Reis dos Santos (36 – Enfermagem)
Secretário Thalita Santos da Costa (18 – Fonoaudiologia) (11) 98746-3790
Tesoureiro Giovanna Alves Genari (56)
Extensão e Científico Dimitria Soares Franklin (56) (11) 97390-4178
Neurologia
Orientador Vivian Dias Baptista Gagliardi
Presidente William Kenzo Felipone (56) (11) 99445-1221
Vice-Presidente Michelle Ishida Chiang (56)
Secretário Geovanni Bezerra Ferreira (57) (11) 94969-7939
Tesoureiro Gustavo Akira Cavalcanti Curiki (57)
Extensão e Científico Bruno Yuji Tsuboi (57) (11) 96336-0202
Neurocirurgia
Orientador José Carlos Esteves Veiga
Presidente Thiago Garcia Varga (56) (11) 98212-3020
Vice-Presidente Bruno Macedo Pinto (55)
Secretário Ana Clara Jun Choi (57) (11) 94345-9100
Tesoureiro William Zheng Yang Wu (54)
Extensão e Científico Giovanna Marques Antunes (57) (11) 99782-3720
Neurociências
Orientador Tatiana Rosado Rosenstock
Presidente Thiago Leite Mele (57) (11) 99989-5951
Vice-Presidente Alicia Maria Nascimento Batista (56)
Secretário Rafael Vieira Archangelo (56) (35) 9946-5357
Tesoureiro Lucas Pari Mitre (57)
Extensão e Científico Giovanna Mennitti Shimoda (56) (11) 99989-3912
Nutrologia
Orientador Cristiane Kochi
Presidente Luana Alves Suleiman (55) (11) 99422-9791
Vice-Presidente Luís Henrique Sardinha Borborema (54)
Secretário Letícia Mei Satomi Horibe (56) (11) 94508-8021
Tesoureiro Carolina Martins de Souza (56)
Extensão e Científico Helena de Souza Beserra Silva (57) (11) 97519-7722
Oftalmologia
Orientador Maria Auxiliadora Monteiro Frazão
Presidente Marcelo Garcia Lopes (57) (17) 99222-9222
Vice-Presidente Pedro Vilaça Thomazoni (57)
Secretário Mauro Gualano da Costa Abreu (57) (11) 99530-3123
Tesoureiro Érico Besteti Pires Ponce Sant’Anna (57)
Extensão e Científico Bruno Yuji Tsuboi (57) (11) 96336-0202
Oncologia
Orientador Marineide Prudêncio de Carvalho
Presidente Isabella Fazzi Markiewicz (56) (11) 99656-1107
Vice-Presidente Katharina Leal Goto (56)
Secretário Junia Costa Carvalho (57) (11) 95774-5445
Tesoureiro Bruno Camillo Amaral (56)
Extensão e Científico Sophia Mendes Recchia (56) (19) 98821-7083
Otorrinolaringologia
Orientador Osmar Mesquita de Sousa Neto
Presidente Catarina de Lima Alvarenga (57) (11) 97539-9339
Vice-Presidente Leonardo Silvério Pomin de Oliveira (57)
Secretário Isabela Mayumi Nakagawa (57) (11) 98944-146
Tesoureiro Daniela Diamantino (57)
Extensão e Científico Elisa Yukie Takiguti Uehara (57) (11) 94278-7114
Patologia
Orientador Geanete Pozzan
Presidente Silvio Matsas (56) (11) 98266-9766
Vice-Presidente Henrique Zumerkorn Pipek (56)
Secretário Helena Aférri Fernandes Pinto (56) (15) 99607-4193
Tesoureiro Vinícius Mamede Selber Espinosa e Silva (56)
Extensão e Científico Lucas de Carvalho Arena (56) (11) 97541-3030
Pediatria
Orientador Carmen Solange Badaró Marques
Presidente Phillipe Romanzini Bastos (56) (11) 98769-5595
Vice-Presidente Rachel Leiner Argelazi (57)
Secretário Maitê Leite Basile (56) (11) 99796-4898
Tesoureiro Alícia Maria Nascimento Batista (56)
Extensão e Científico Renato Gonzalez Campi (57) (11) 98983-6000
Propedêutica Médica
Orientador Marcos Daniel Saraiva
Presidente Eduarda Curiati Rodrigues Leite (57) (11) 99503-2073
Vice-Presidente Artur de Lima Arouca (57)
Secretário Ricardo Hidetoshi Yanagita (57) (11) 99912-7583
Tesoureiro Camila Midori Kirino Vicentini (57)
Extensão e Científico Gustavo Akira Cavalcanti Curiki (57) (11) 99838-7112
Psicanálise
Orientador Jamilson Jefferson de Castro
Presidente Leandro Meira Martins (56) (11) 97586-5646
Vice-Presidente Otávio de Araújo Medeiros (54)
Secretário Matheos Yuri Leisnock (54) (11) 97121-6036
Tesoureiro Daniel Alves Rodrigues (56)
Extensão e Científico Hiran Umada Zapater Contim (56) (11) 98100-5016
Psicofarmacologia
Orientador Jair Guilherme dos Santos Junior
Presidente Daniel Alves Rodrigues (56) (11) 98870-1058
Vice-Presidente Leandro Meira Martins (56)
Secretário Guilherme Sanchez Wanderley (56) (11) 95970-3180
Tesoureiro Ivan Costa Marinho (56)
Extensão e Científico João Antônio Milanese Alves (56) (19) 99677-4280
Psiquiatria
Orientador Ricardo Riyoiti Uchida
Presidente Daniel Alves Rodrigues (56) (11) 98870-1058
Vice-Presidente Victoria Feiner Ferreira de Mello (55)
Secretário Guilherme El-Kadre (55) (18) 99744-3030
Tesoureiro Laura Maria Gomes do Carmo (57)
Extensão e Científico Ana Luíza Godoy Urbini (55) (11) 97689-6530
Reumatologia
Orientador Dawton Yukito Torigoe
Presidente André Kenji Furuie (56) (11) 99753-0047
Vice-Presidente Enzo Yoshinori Kinukawa (56)
Secretário Victória Prado (55) (11) 99922-2066
Tesoureiro Pedro I Jen Wu (56)
Extensão e Científico Daniela Rumi Fujita (56) (11) 98881-1191
Saúde da Mulher e Sexualidade
Orientador Tânia Di Giacomo Lago
Presidente Juliana Lima de Carvalho (55) (11) 99203-0830
Vice-Presidente Júlia Rabello Guerra Vieira (56)
Secretário Pedro Henrique Haddad Morais Penido (55) (35) 9984-8764
Tesoureiro Alyne Niyama (55)
Extensão e Científico Paula Lopes de Souza (55) (11) 97382-3992
Saúde Integrativa
Orientador Carla Franchi Pinto
Presidente Luma Lopez Pugsley (55) (11) 97244-8500
Vice-Presidente Gabriel de Paulo Pádua Santos (56)
Secretário Bruna Ayusso Benvindo (56) (17) 99711-2828
Tesoureiro Renato Gonzalez Campi (57)
Extensão e Científico Ana Luíza Godoy Urbini (55) (11) 97689-6530
Transplante de Órgãos
Orientador Adriana Zuolo Coppini
Presidente Ana Beatriz Pereira de Souza (56) (11) 98757-2344
Vice-Presidente Isabela Gago Anido (56)
Secretário Ana Carolina Naomi Vaz Sendai (56) (11) 96145-6005
Tesoureiro Letícia Silveira Prado (55)
Extensão e Científico Júlia Rabello Guerra Vieira (56) (11) 99806-6762
Trauma Ortopédico
Orientador Alfredo dos Santos Netto
Presidente Rodrigo Marcondes Soares (55) (11) 99604-0219
Vice-Presidente Luis Otávio Cristóvão Zandonade (56)
Secretário Rodolfo Gerdullo Ruiz (55) (14) 98813-0303
Tesoureiro Henrique Lobo Ramos (55)
Extensão e Científico Rodrigo Yuji Torigoe (56) (11) 96336-6508
Técnica Cirúrgica
Orientador Paulo Roberto Corsi
Presidente Mariana Fernandes Cornatione (54) (11) 98337-4949
Vice-Presidente Fabio Carramão Narimatsu (54)
Secretário Ana Carolina Noyama Borges (54) (11) 97265-7290
Tesoureiro Gustavo Ferro Gomes da Silva (54)
Extensão e Científico André da Cruz Barbosa Nazzaro (54) (11) 96383-3832
Urologia
Orientador Roni de Carvalho Fernandes
Presidente Alan Rechamberg Ziroldo (54) (11) 98010-6040
Vice-Presidente Maurício Troconis (54)
Secretário Gustavo Ferro Gomes da Silva (54) (11) 99410-9797
Tesoureiro Victor Notari de Campos (54)
Extensão e Científico Isabela Godoy Murbach (55) (14) 99735-9566