Acesse o Link para entrar no grupo de Whats App das Ligas Acadêmicas 2019 !*

*Documento ainda em formulação

Caso precise entrar em contato, veja a lista de presidentes e secretários das ligas em 2019:

Acupuntura Médica
Orientador Eduardo de Melo Carvalho Rocha
Presidente Victor Guerra Judice Mesquita (11) 98344-4340
Secretário Luisa G. Ferreira Sartori (11) 99950-2780
Alegria
Orientador Lia Mara Rossi
Presidente Luana Stanganelli Martinez (15) 99689-6588
Secretário Daisy Polydoro de Souza (11) 96084-4446
Anestesiologia
Orientador Marcelo Vaz Perez
Presidente Victor Kenzo K. Fujikawa (11) 9 9929-3413
Secretário Gabriel Seiji Sato Yoshikawa (11) 9 7215-8323
Autismo
Orientador Rosane Lowenthal
Presidente Thais Cristina Barroso Rezende (11)972334622
Secretário Luciana Mie Tsukada Guibu (11) 987344495
Captação e Transplantes de Órgãos
Orientador Adriana Zuolo Coppini
Presidente Marina Akiti Rodrigues (11) 9996055535
Secretário Jorge Augusto Colonhesi Ignácio (11)971016107
Cardiologia
Orientador Rogério Krakauer
Presidente Lígia Diniz Pereira Andriolo 11 96406-1994
Secretário Amanda Larissa Noleto Toyoda 92 99224-1440
Cirurgia Cardiovascular
Orientador Felipe Machado Silva
Presidente Luis Gustavo Segura (18)987096632
Secretário Luis Eduardo de Matos Coelho (11)951563792
Cirurgia de Emergência
Orientador José Gustavo Parreira
Presidente Mariana Sanchez Saad 19 98124-2245
Secretário Maria Paula Ribeiro Mazzon 14 99141-9531
Cirurgia Geral
Orientador Tercio de Campos
Presidente Renata Yumi Lima Konichi (11) 97696-0092
Secretário Victor Kenzo Kawamoto Fujikawa (11) 99929-3413
Cirurgia Minimamente Invasiva
Orientador Luiz Arnaldo Szutan
Presidente Lucas Yukio Otsubo Hayasida (11) 999198711
Secretário Pedro Henrique de Oliveira Ayres (15) 997029360
Cirurgia Plástica
Orientador Americo Helene Junior
Presidente Amanda Caroline Ferreira (11)981906755
Secretário Felipe Bastos Rosas (11)984036814
Cirurgia Tórax
Orientador Marcio Botter
Presidente Ana Carolina Noyama Borges (11) 9 7265-7290
Secretário Ligia Diniz Pereira Andriolo (11) 9 6406-1994
Clínica  Médica
Orientador José Carlos Augusto Aguiar Bonadia
Presidente Rebecca Luguera Copin Tenorio 11 99892-8137
Secretário Jorge Luiz de Barros Torresi 11 99812-2508
Cuidados Paliativos
Orientador Ângela Ikeda
Presidente Fernanda Baeninger Anbar (11) 9 91390374
Secretário Alice Perez Sayeg (11) 9 9653-5395
Dermatologia
Orientador José Antônio Jabur da Cunha
Presidente Marina Akiti Rodrigues (11) 99605-5535
Secretário Maria Paula Ribeiro Mazzon (14) 99141-9531
Diabetes
Orientador Luis Eduardo Procopio Calliari
Presidente Victor Alexandre Fabrino Rosário (12) 98123-1029
Secretário Ferdinando Diniz de  Moura (11) 95770-5721
Emergências Clínicas
Orientador Silvio Cardenuto
Presidente Vinicius do Nascimento Helfstein 11 97326-8569
Secretário Victoria Zavanelli Manzano 18 99751-8501
Endocrinologia
Orientador Dr. João Eduardo Nunes Salles
Presidente Stella Gallucci Zamot (11) 97492-1013
Secretário Nicole Turin Jensen (11) 98578-1240
GECCLAN
Orientador José Mendes Aldrighi
Presidente Gabriela Belimide Souza (11) 9 9865-6797
Secretário Vitória Fernandes de Melo Martins (11) 9 9376-5444
Geriatria
Orientador Vanessa Silva Suller Garcia
Presidente Mayumi Takeda (11) 96065-2605
Secretário Giulia Maestá Apelbaum (14) 99832-5760
Infectologia
Orientador Rodrigo Contrera do Rio
Presidente Leo Jurkiewicz Kunigk (11) 98470-5000
Secretário Giovana Afferri Bonuccelli (11) 97157-9494
Inovasanta
Orientador Irineu Francisco Delfino Silva Massaia
Presidente Lucas Maschietto Boff 11 99174-3839
Secretário Newton Soares de Sá Neves 11 97130-8800
Libras
Orientador Sylvia Lia Grespan Neve
Presidente Aline Vitória Medrado dos Santos (11) 973018656
Secretário Ana Clara Bittencourt Caetano (11)971511105
Medicina Esportiva
Orientador Jan Willem Cerf Sprey
Presidente Rodrigo Marcondes Soares (11) 99604-0219
Secretário Pedro Henrique Haddad Morais Penido (35) 99984-8764
Medicina Integrativa
Orientador Mirna Duarte de Barros
Presidente Gabriel de Paulo Pádua Santos (11) 999872306
Secretário Letícia Silveira Prado (11)971229429
Medicina Legal e Bioética
Orientador Daniel Romero Muñoz
Presidente Daniel de Carvalho Gabriele 9 7174-5592
Secretário Deusimar Cristian dos Santos Gómez (19) 9 9901-5303
Morfologia
Orientador Mirna Duarte Barros
Presidente Julia Robaton Bertazzo (11) 9 9985-2925
Secretário Lucas Eiji Dias Katuyama (11) 9 8725-7319
Neurociências
Orientador Tatiana Rosado Rosenstock
Presidente Bruno Macedo Pinto (11) 96012-0274
Secretário Juan Guilherme de Toledo Simões (41) 99955-9393
Neurocirurgia
Orientador Americo Rubens Leite dos Santos
Presidente Bruno Macedo Pinto (11) 96012-0274
Secretário Ana Flavia Calvo (11) 95577-1995
Neurologia
Orientador Vivian Dias Baptista Gagliaradi
Presidente Ayrton Piassi Bertelli (11)999010528
Secretário Pedro Feitosa Riedel (11)995002120
Nutrologia
Orientador Cristiane Kochi
Presidente Helena Machado Morad (11) 96195-4060
Secretário Isis Kobashigawa do Nascimento (11) 99143-5390
Obstetrícia/Neonatologia
Orientador Clery Bernardi Gallacci
Presidente Nathalia Kaisy da Silva de Paula (11) 9 5397-4149
Secretário Nathalia Gillung de Moraes (11) 9 7620-4389
Oftalmologia
Orientador Maria Auxiliadora Monteiro Frazão
Presidente Phillipe Hilinsky Vidigal (11)942210726
Secretário Anees Salim Saad Neto (67) 999426224
Oncologia
Orientador Marineide Prudencio de Carvalho
Presidente Carolina Martins de Souza 11 95304-0307
Secretário Thiago Garcia Varga 11 98212-3020
Ortopedia Pediátrica
Orientador Miguel Akkari
Presidente Gabriel Mendonça Serpa
Secretário Pedro Henrique Meneses Anteghini (11) 9 8780-4085
Otorrinolaringologia
Orientador Osmar Mesquita de Sousa Neto
Presidente João Luiz Barboza da Silva 11 98466-0062
Secretário Bruno Fu Lon Chen 11 98175-2531
Patologia
Orientador Geanete Pozzan
Presidente Isis Kobashigawa do Nascimento (11)991435390
Secretário William Zheng Yang Wu (11)986595674
Pediatria e Puericultura
Orientador Carmen Solange Badaró
Presidente Leo Jurkiewicz Kunigk 11 98470-5000
Secretário Fábio Carramão Narimatsu 11 96996-4411
Propedêutica Médica
Orientador Karina Morais Kiso
Presidente William Kenzo Felipone (11)994451221
Secretário Giulia Caparrotti (11)996712195
Psicofarmacologia
Orientador Jair Guilherme dos Santos Junior
Presidente Guilherme Garuti dos Santos (11) 96565-8808
Secretário Eduardo Coube Arieta (11) 98900-7095
Psiquiatria
Orientador Ricardo Ushida
Presidente Victória Zuvanelli Manzano (18) 9 9751-8501
Secretário William Feng (11) 9 8653-3511
Reumatologia
Orientador Dawton Torigoe
Presidente Marina Buchpiguel (11)999601673
Secretário Dafne Raca Bromberg (11)996165536
Técnica cirúrgica
Orientador Paulo Roberto Corsi
Presidente Isabela Marangon Pasotti (11) 99832-0370
Secretário Leticia Yuki Matsushita (11) 94241-0780
Toxicologia
Orientador José Tarcísio Penteado Buschinelli
Presidente Ana Carolina Noyama Borges (11) 97265-7265
Secretário Giovana Afferri Bonuccelli (11) 97157-9494
Transtorno de Uso de Substâncias
Orientador Guilherme Peres Messas
Presidente Bruno Losi Zacharias (11) 9 7110-8010
Secretário Gabriel Pera Stelmann (35) 9 8812-0010
Trauma Ortopédico
Orientador Alfredo dos Santos Netto
Presidente Luis Otávio Cristovão Zandonade 66 99654-3964
Secretário Alexandre In Han Kim 11 97100-4614
Urologia
Orientador Roni de Carvalho Fernandes
Presidente Victor Notari de Campos (11) 9 9160-5593
Secretário Mariana Fernandes Cornatione (11) 9 8337-4949
Vulnerabilidades em Saúde
Orientador Nivaldo Carneiro
Presidente Felipe Devitto da Silva (41) 99698-7654
Secretário Guilherme Sanchez Wanderley (11) 95970-3180